Идея № 2 от Рыжего Чуда

Идея № 2 от Рыжего Чуда будет актуальна и полезна для тех, кто после прочтения предыдущей идеи задумался о том, что все-таки происходит сейчас с экономиками мира, страны, отрасли или компании, хозяйствующего субъекта или конкретного домохозяйства. А происходит следующее: все инвесторы находятся буквально «на низком старте» и ждут очередной «взрывной» новости, которая вполне может стать последней каплей и перерасти в панику, способной повлечь за собой лавину финансовых потрясений.

Спокойствие в кризис

Мы с вами уже говорили о том, что в головах людей что-то «сломалось». Даже не специалист понимает, что череда происходящих событий – торговые войны, взаимные санкции и упреки, отсутствие диалога даже между закадычными друзьями - это не нормально и приведет к негативным последствиям. У Рыжего Чуда практически нет сомнений, что размер предстоящих финансовых потрясений может быть, как минимум, сопоставимым с размерами кризисов 1998 и 2008 годов. Об этом говорят все основные фундаментальные и технические показатели.

В последние годы эмоции и настроения людей во всем мире были близки к эйфории, причем даже в тех странах и экономиках, где для этого, казалось бы, не было никаких оснований. Акции росли, показатели товарных и фондовых рынков зашкаливали. В результате все это привело к тому, что сформирован не просто большой, а огромный пузырь, который не может не лопнуть. К тому же, с приближением осени у многих людей появляются грустные нотки, начинают преобладать пессимистичные настроения и возникает огромное желание остановиться.

Идея № 2 от Рыжего Чуда как раз и заключается в предложении и совете притормозить, но только лишь для того, чтобы:

  • внимательно посмотреть вокруг и оценить собственную ситуацию,
  • понять, насколько сильно Вы рисковали в последнее время,
  • сколько и какого качества решений Вы приняли.

Причем речь идет не только о бизнесе, но и личных делах.
Рыжее Чудо рекомендует: проведите глубокий анализ и тотальную инвентаризацию всего, что является существенным для Вас на сегодня. Сделайте это непредвзято, без эйфории, эмоций и предельно объективно. Честно оцените все плюсы и минусы сложившегося положения в Ваших делах.

Следующим шагом просто необходимо привести в порядок все, что можно исправить, даже если это потребует много времени. Действуйте терпеливо и последовательно. Именно сейчас, в настоящий момент, это крайне важно. Вообще терпение сейчас будет ключевым фактором для всех, кто солидарен с мнением, прогнозами и ожиданиями Рыжего Чуда: предстоящий финансовый кризис - это огромные возможности.

Подведем итоги сказанному и резюмируем первые две идеи:

  1. Становимся «жадинами» во всех делах и вопросах, приостанавливая инвестиции и вливания в бизнес;
  2. Экономим на всем, одновременно оптимизируя процессы и издержки;
  3. Проводим масштабную инвентаризацию, наводим порядок и устраняем ошибки.

Кроме оптимизации собственных ресурсов предложенные шаги позволят отвлечь Ваше внимание от беспрерывного потока новостей, многие из которых ближе к осени, будут совсем не радужными для экономики.
Самая главная цель сейчас – не потерять и защитить все, что можно защитить, чтобы, когда придет благоприятная ситуация, были силы, ресурсы и возможности для нового старта.